Subasta 1049T, Lote # 268
David Alfaro Siqueiros (Ciudad de México, 1896 – Cuernavaca, Morelos, 1974) Cristo del Calvario. 1969. Firmado. Litografía E.A. (E´preuve del Autor) del francés Prueba de Autor. Enmarcado. Detalles de conservación. 65 x 50 cm.
**Aparece publicado el el libro Siqueiros en Lecumberri. Un ejemplar de esta obra forma parte de la colección permanente de la Sala de Arte Público Siqueiros. Impresa en el Taller Fernand Mourlot, París, Francia. Estimado $12,000-20,000